Статьи

Смазка интимная какая лучше

Первое, что может прийти в голову, когда необходима дополнительная смазка, а упаковки лубриканта под рукой нет — это слюна. И это вполне естественно, ведь слюна является смазкой, которую использовали люди с самых древних времен.
И, вроде бы, этим можно было и обойтись, но существует ряд проблем. Первая проблема в том, что слюна — это самая высокая бактериальная среда организма. Именно по этой причине, особенно в тех случаях, когда естественная среда половых органов достаточно чувствительна, не стоит использовать такую натуральную, и, казалось бы, безопасную смазку.
Конечно, появляется вопрос “что же тогда делать с оральным сексом?” и такой вопрос справедлив. Но на сегодняшний день существует очень много разных видов барьерных контрацептивов, которые уберегут здоровье Вас и Вашего партнера от вмешательства бактерий, которые могут повлиять на микрофлору.
Не стоит также забывать о том, что между женскими и мужскими половыми органами есть не только визуальная и функциональная разница. Микрофлора влагалища гораздо более чувствительна к чужеродным бактериям. Именно поэтому, дабы избежать не фатальных, но не очень приятных последствий, лучше всего использовать специализированные лубриканты.
С самого начала у гель-смазок была одна функция. Ее придумали, чтобы члену было проще проникать во влагалище, если естественной смазки недостаточно или нет вообще. Это предотвращало неприятные ощущения и боль. Шло время и помимо одной функции смазки стали делать на различных основах и у них появились дополнительные возможности, например, сегодня на полках магазинов можно легко найти смазки с разными ароматами, возбуждающие, пролонгирующие и даже антисептические. Именно об этом мы расскажем в сегодняшней статье и поможем с выбором среди широкого ассортимента.

Для чего предназначены интимные смазки?

Как было сказано выше, основная функция смазки — увеличивать скольжение и тем самым улучшать процесс половой жизни партнеров. Кроме того, лубрикант зачастую немного повышает чувствительность эрогенных зон и снижает вероятность неприятных ощущений во время проникновений и последующего полового акта.
Существует ряд причин, из-за которых дополнительное увлажнение понадобится наверняка:

  • Недостаточное возбуждение;
  • Физиологические особенности;
  • Стресс;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Оральные контрацептивы, противомикробные средства или антидепрессанты;
  • Избыток кофеина и соли;
  • Вредные привычки;
  • Грудные имплантаты;
  • Послеоперационный период половых органов;
  • Послеродовый этап.

 Стоит отметить, что также у мужчин сухость полового члена может свидетельствовать об инфекционных и воспалительных процессах, женщины же могут столкнуться с подобной проблемой при климаксе.

Какие бывают интимные смазки?

В первую очередь при использовании смазки нужно обращать внимание на ее составляющие. Есть несколько основ, на которых традиционно производят лубриканты – обычно это масляные, водные или силиконовые. У всех трех, как заведено, есть свои плюсы и минусы.

Водные

Смазка на водной основе, как говорят очень многие, в том числе врачи – лучший вариант для женщин, так как такие смазки безвредные и безопасные, кроме того, они максимально схожи с натуральными выделениями, поэтому никаких проблем с микрофлорой не может быть.
Плюсы смазок на водной основе:

  • Не мажутся и не оставляют пятен на ткани или следов на коже;
  • Гипоаллергенны;
  • Не вызывают привыкание;
  • Можно совмещать со всеми видами контрацептивов и секс-игрушек;
  • Недорогие;
  • Доступны, такую смазку можно купить в любой аптеке;
  • Не сказываются плохо на микрофлоре.

Минус у этой смазки только один — быстрое высыхание. Это значит, что ее нужно много. Также она не подойдет для развлечений в душе или ванне, так как она легко смывается водой.

Силиконовые

Сегодня все чаще гель-смазки производятся на основе силикона. Самый большой плюс — это максимальное скольжение, так что такие лубриканты можно использовать для любых видов секса.
Плюсы смазок на силиконовой основе:

  • Доступность;
  • Можно заниматься сексом в душе, не боясь, что смазка смоется;
  • Смазка долго высыхает, поэтому ее не понадобится много;
  • Есть возможность применять для массажа.

Что касается минусов, то тут они тоже имеются. Во-первых, силиконовые смазки дороже, во-вторых они несовместимы с контрацептивами и секс-игрушками из силикона и киберкожи. Да и состав таков, что смыть с себя смазку на силиконовой основе будет занятием не из простых.

Масляные

Этот самый древний вариант смазки, после, конечно же, слюны. Масляные смазки существовали задолго до смазок на силиконовой и водной основе. Такие смазки максимально увлажняющие.
Плюсы смазок на масляной основе:

  • Смазки на масляной основе дешевые;
  • Доступны;
  • Хорошо увлажняют кожу;
  • Небольшой расход.

Из минусов — несовместимость с латексными презервативами или латексными игрушками. Кроме того, такие смазки достаточно липкие и их трудно смывать.

Какую интимную смазку выбрать?

Для того, чтобы выбрать смазку, которая подойдет именно Вам, нужно ориентироваться на конечный результат и желаемый эффект.
Какие дополнительные функции выполняют смазки:

Увлажняющие смазки — такие смазки лучше использовать при наличии проблем с выделением смазки, чтобы избежать неприятных ощущений и микротравм;

Антиceптичecкиe смазки — задача таких смазок сделать секс наиболее безопасным, обеззаразить половые органы, дабы избежать появления молочницы и других неприятных заболеваний;

Аpoмaтизиpoвaнныe смазки — такие смазки прекрасно подходят для орального секса, делая процесс не только приятным, но еще и вкусным. По большей части можно встретить фруктовые ароматизаторы.

Возбуждающие смазки — после применения такой смазки кровь в области половых органов начинает циркулировать быстрее, наращивая возбуждение. Возбуждающие смазки в основном используются для прелюдий и для скорейшего достижения оргазма;

Пpoлoнгиpующиe смазки — такие смазки попросту продлевают половой акт, плавно оттягивая момент наступления оргазма, давая партнерам в полной мере насладиться друг другом, особенно подобные смазки рекомендуются мужчинам, у которых очень чувствительная головка;

Пpoтивoзaчaтoчныe смазки — исходя из названия, эти смазки созданы как контрацептив, они подавляют активность сперматозоидов, снижая возможность нежелательной беременности; 

Анaльныe смазки — предназначены для анальных ласк, очень хорошо скользят, не впитываются, сохраняют эффективность долгое время, спасают от микротравм.

Как правильно использовать интимную смазку?

Для начала несколько фактов, которые нужно знать:
1. B ocнoву cиликoнoвыx cмaзoк входят различные гелеобразователи, которые не являются гипоаллергенными и использование таких смазок каждый день недопустимо.
2. Ecли появляется необходимость в ежедневном использовании гель-смазки, то лучше разобраться в вопросе, какие смазки подойдут для такого использования. Лучше всего подойдут смазки на водной основе с включением пантенола.Лучше всего выбирать смазку на которой будет помечено, что она не вызывает аллергии.
З. Смазки с ароматизаторами или с антисептическими компонентами так же стоит использовать слишком часто. Oни могут плохо сказаться на микрофлоре.
Как правильно использовать конкретную смазку можно прочитать из аннотации. Там также будет указан состав и все правила использования. Обычно в аннотации указано следующее:

  • Перед нанесением геля кожу половых органов следует очистить;
  • Кожу половых органов следует вытереть насухо;
  • Далее нанесите смазку на член, анальное отверстие или влагалище;
  • Когда половой акт завершится, смойте остатки смазки мылом с теплой водой.

Противопоказания

Также к смазкам могут быть некоторые противопоказания, однако их немного, всего три пункта. Не стоит использовать смазку, если:

  • У вас наблюдается гиперчувствительность к составу смазки;
  • Повреждена кожа в области половых органов или имеются микротравмы;
  • Вы склонны к аллергическим реакциям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − восемь =